Portal dedicado a Manuel Rico-Avello

Dinámica Fundación crea un portal dedicado al político Manuel Rico-Avello   

Diciembre 2007-Dentro de sus iniciativas de contribución al apoyo y difusión del conocimiento, Dinámica Fundación ha abierto un portal de Internet dedicado a Manuel Rico-Avello y García de Lañón, político de la Segunda República Española.

La Web www.manuelricoavello.org está dedicada a la memoria de este abogado y diputado cuyo perfil humano refleja los aspectos más positivos y esperanzadores de aquella época, y cuya peripecia vital resume la tragedia de aquellos años.

Buena parte de los contenidos de esta Web presentan documentación y recuerdos personales recogidos por su hijo Carlos Rico-Avello.

 

Manuel Rico-Avello

La carrera política de Manuel Rico-Avello se inicia en Asturias como Diputado Provincial por Pola-Siero, en 1920.

En las primeras elecciones generales de la República (1931) para Cortes Constituyentes es elegido diputado por Asturias, formando parte de la agrupación independiente «Al Servicio de la República», a la que pertenecían Ortega y Gasset, Marañón, Pérez de Ayala, etc.

Entre 1931 y 1933 desempeñó una intensa actividad parlamentaria formando parte de la Agrupación al Servicio de la República, siendo Vocal del Tribunal de Responsabilidades y miembro de las comisiones de Justicia y Marina.

En Septiembre de 1933, ya como independiente,  fue nombrado subsecretario de la Marina Civil y al mes siguiente ministro de Gobernación con Martínez Barrio, cargo en el que siguió en el segundo gabinete de Alejandro Lerroux, hasta el 16 de Diciembre de 1933. Durante este periodo tuvo lugar la fundación de la Falange, el 29 de octubre de 1933 y las elecciones generales del 19 de noviembre de 1933, en las que la CEDA de Gil Robles obtuvo el mayor número de diputados.

En Diciembre de 1933 fue nombrado Alto Comisario de España en Marruecos, ocupando el cargo desde el 23 de enero de 1934 hasta el 30 de diciembre de 1935, cuando fue nombrado Ministro de Hacienda en el último gobierno de Portela Valladares.

El 7 de enero de 1936 se disolvieron las Cortes Generales y en  las elecciones del 16 de febrero de 1936 fue elegido diputado por Murcia, cesando como Ministro de Hacienda el 19 del mismo mes.

Fue condecorado con las grandes cruces de la Orden Civil de la República, Medahuia Jalifiana, Mérito Naval, Mérito Civil, y otros galardones académicos y corporativos. En 1934 fue nombrado, recogiendo el unánime sentir popular, hijo preclaro y adoptivo de Larache.